Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт художественного образования

Таранов Николай Николаевич

Директор: Таранов Николай Николаевич

Заместитель директора по учебной работе: Сибирякова Галина Георгиевна

Заместитель директора по социально-бытовой и воспитательной работе: Антоненко Мария Юрьевна
Телефон(ы): +7 8442 94 00 06    +7 8442 94 92 03      
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

E-mail: iho@vspu.ru

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Расписания занятий

Общая информация

Институт художественного образования был основан в 2004 году. В его состав вошли открытые в 1993 году специальности “Музыкальное образование” и “Изобразительное искусство”.Директор института – Таранов Николай Николаевич, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный работник культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).
В настоящее время в институте ведется подготовка по направлениям «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (профили "Музыкальное образование", "Художественное образование") и "ДИЗАЙН" (профили "Графический дизайн", "Дизайн костюма", по специальностям "ГРАФИКА" и "ЖИВОПИСЬ И ИЗЯЩНЫЕ ИСКУССТВА".
По направлению 050100 «Педагогическое образование» Институт реализует многоуровневые образовательные программы, выпуская бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения).
Выпускники Института осуществляют профессиональную деятельность не только в учреждениях образования (общеобразовательных средних школах, гимназиях, лицеях), но и в учреждениях культуры (театры, филармонии, вокальные и хореографические коллективы), организациях, работающих в сфере оформления и дизайна.

Преподавательский коллектив института состоит из выпускников ведущих художественных и музыкальных вузов страны, имеющих большой опыт педагогической работы. В составе коллектива 5 профессоров, 26 доцентов, 3 доктора педагогических наук, 6 кандидатов педагогических наук, члены Союза художников России, члены Союза дизайнеров России, заслуженные артисты России, Заслуженные работники культуры РФ, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

Институт художественного образования располагает прекрасной аудиторной и лабораторной базой, имеет собственный малый концертный зал, керамическую, скульптурную, офортную и литографскую мастерские. Каждый курс имеет собственную мастерскую рисунка и живописи. Отчетные концерты проходят в Актовом зале ВГСПУ, который по праву может считаться одним из лучших концертных залов города. В 2002 году руководством университета был приобретен новый концертный рояль.

В Институте активно ведется творческая и научная деятельность. Студенты и преподаватели принимают участие в отчетных концертах кафедр, а также в художественной жизни г. Волгограда, Российской Федерации, в творческих международных выставках и конкурсах в области изобразительного искусства и дизайна.

Студенты профиля“Музыкальное образование” участвуют во Всероссийских и международных исполнительских конкурсах студентов педвузов.Студенты отделения художественно-графического профиля принимают активное участие в молодежных художественных выставках г. Волгограда и России, являются лауреатами и дипломантами фестиваля молодежного искусства им.И. Машкова, региональных выставок «Лазоревый цветок» и др.

Расписания занятий: