Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра права и методики преподавания права

Заведующий кафедрой: Широ Станислав Викторович, к.п.н., доцент

Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ, ауд.1202

Телефон(ы): +7 8442 60 28 50         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Дополнительный E-mail: stanislav_shiro@mail.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Специальность «Юриспруденция» открыта в Волгоградском государственном педагогическом университете в 2001 г и была первоначально закреплена за кафедрой «Экономики и права». Но уже через год, в 2002 г., в вузе была создана кафедра «Теории и методики преподавания истории, обществоведения и права» на которую была передана специальность «Юриспруденция». В 2008 году в соответствии с приказом ректора университета №01-01/140 от 18.06.2008г. в структуре факультета истории и права была образована самостоятельная кафедра права. Её заведующим был назначен кандидат педагогических наук, доцент Широ Станислав Викторович.
В настоящее время кафедра права – это динамично развивающееся структурное подразделение Волгоградского государственного социально-педагогического университета. На кафедре работают 11 преподавателей, среди них: Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Ручкин В.А.; Почетный работник высшего профессионального образования, член-корреспондент МАНПО, кандидат педагогических наук, доцент Широ С.В.; профессор академии РАЕН, Почётный сотрудник Федеральных органов налоговой полиции, кандидат педагогических наук, доцент Тимошенко М.А.; кандидат экономических наук, доцент Широ М.С.; кандидат юридических наук, доцент Давудов Д.А.; кандидат юридических наук, доцент Кагальницкова Н.В. В составе кафедры – лучшие выпускники специальности «Юриспруденция» и магистратуры «Правовое образование» старшие преподаватели Отмашкина И.В. (обучается в аспирантуре), Ващенко А.В., ассистент Ведмецкая А.М. (обучается в аспирантуре). Также на кафедре работает старший преподаватель Степанько С.Н. - представитель общеобразовательной организации. С 2022 г. на кафедре работает ассистент Саушкин В.Э. (обучается в аспирантуре).
В 2009 г. на кафедре открыта магистратура по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование» магистерская программа «Правовое образование» - руководитель магистерской программы доц. Широ С.В. Образовательный процесс с магистрантами ведут преподаватели: проф. Ручкин В.А., доценты Широ С.В., Тимошенко М.А., Широ М.С., Давудов Д.А.,
Научно-исследовательская и учебно-образовательная деятельность кафедры ведется по следующим направлениям:
- правовая защита детства;
- формирование правовой культуры и правосознания несовершеннолетних обучающихся;
- профилактика противоправного поведения несовершеннолетних и молодежи;
- профилактика коррупции, экстремизма и терроризма среди молодежи.
Все преподаватели кафедры принимают активное участие в научно исследовательской работе, а также вовлечению в НИР студентов и магистрантов. По итогам 2020 и 2021 года преподавателями кафедры права было опубликовано более 80 научных работ. Из них: монографий -2; учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций - 2; научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК — 17; в зарубежных научных журналах – 2. Кроме того, опубликовано и в настоящее время находится на индексации 5 статей. Из них: 2 статьи в базе СКОПУС и 3 статье в базе W&S. Коллективом преподавателей кафедры издан «Энциклопедический словарь детского правозащитника» общим объемом более 60 п.л. Доценты Давудов Д.А. и Кагальницкова Н.В. в соавторстве издали ряд учебников по гражданскому праву в центральных издательствах.
Активизируется работа преподавателей кафедры по участию в различных конкурсах грантов. За последнее время подано 7 заявок, 1 из них поддержана (руководитель проекта – доцент Тимошенко М.А.), кроме того доцент Тимошенко М.А. стал обладателем патента.
В 2022 г. проведена традиционная ежегодная VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии формирования правовой культуры в современном образовательном пространстве» в которой приняли участие представители ряда иностранных государств (Республика Беларусь, ДНР, ЛНР, Республика Узбекистан) и 16 субъектов РФ. По результатам проведенных конференций издается сборник научных трудов, который размещается в научной электронной библиотеке Elibrary и индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Преподаватели кафедры приняли участие в 11 Всероссийских, международных и других научно-практических конференциях.
Постоянное внимание кафедра уделяет вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу, способствующую раскрытию и реализации их научного и творческого потенциала. В 2019-2021 гг. более 30 студентов стали лауреатами, победителями и дипломантами различных Всероссийских и международных конкурсов таких как «Моя законотворческая инициатива», «Наука он-лайн» и др.
Профессор Ручкин В.А. является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций по юриспруденции в Волгоградской академии МВД РФ, членом редакционной коллегии научного журнала, входящего в перечень ВАК «Вестник Волгоградской Академии МВД России».
Доцент Широ С.В. является членом Общественного совета при ГУ МВД РФ по Волгоградской области.
Доц. Широ М.С. – стала победителем Всероссийского конкурса Лиги лекторов РО «Знание»
Доц. Тимошенко М.А. является членом аттестационной комиссии Управления Росгвардии по Волгоградской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.