Skip to main content

Top.Mail.Ru

Алферова Галина Александровна

Кафедра эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Генетика
Генетика с основами молекулярной биологии
Молекулярная биология
Экологическая генетика
Генотипические изменения организмов
Популяционная биология
Прикладная генетика
Популяционная генетика
Общая биология

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

"Биология" с дополнительной специальностью "химия"

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

- прошла курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Противодействие коррупции» (12 октября 2015г)

Общий стаж работы: 35

Стаж работы по специальности: 35

Резюме

Доцент Алфёрова Галина Александровна трудовую деятельность в ВГСПУ начала в 1982 г. Прошла путь от лаборанта и ассистента кафедры зоологии, экологии и общей биологии до заведующего кафедрой зоологии, экологии и общей биологии. Окончила в 1997г. аспирантуру при кафедре педагогики, успешно защитил кандидатскую диссертацию в 1998г.
С 1998 г. по 2005г. выполняла обязанности заместителя декана естественно-географического факультета по учебной работе. За семь лет работы заместителем декана показала себя талантливым организатором образовательного процесса на естественно-географическом факультете, её было внесено ряд предложений по организации и усовершенствованию учебного процесса на факультете, что успешно впоследствии реализовывалось. Алферовой Г.А. была проделана огромная подготовительная работа по осуществлению перехода факультета на двухуровневую систему подготовки специалистов,
С 2002 по 2016года Галина Александровна возглавляла кафедру зоологии, экологии и общей биологии ВГСПУ. За это время она много сделала по формированию штата кафедры и по обеспечению учебной и научно-исследовательской работы кафедры. Под руководством Алфёровой Г.А. при кафедре с 2011 открыта и активно функционирует магистратура по направлению «Экологическое образование», выпускники которой в дальнейшем имели возможность учиться в аспирантуре при кафедре и защищать кандидатские диссертации по разным биологическим направлениям. С 2014 года совместно с кафедрой права открыта и успешно реализуется магистратура по направлению «Эколого-правовое образование».
В последние годы следуя тенденциям образовательных реформ Г.А.Алфёрова ведет активную работу в расширении границ научно-образовательной деятельности. Так в 2014 г. на базе кафедры зоологии, экологии и общей биологии под её руководством был сформирован НОЭЦ – научно-образовательный экологический центр, осуществляющий реализацию научных проектов в области биологии и экологии.
Как преподаватель Г.А. Алфёрова отличается высоким профессиональным мастерством, читает лекционные курсы по генетике, молекулярной биологии, общей биологии для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры ВГСПУ.
Под её руководством ежегодно защищаются дипломные, бакалаврские работы, магистерские диссертации, публикуются студенческие статьи с результатами их исследований.
За годы научно-педагогической деятельности опубликовано более 70 научных и 5 учебных пособий для студентов, одно из которых вышло под грифом УМО.
Алфёрова Г.А. награждена знаком ВГСПУ «За заслуги» 3 степени, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Волгоградской областной Думы и др.
В 2016 г. Г.А. Алферовой присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».