Skip to main content

Top.Mail.Ru

Общая информация о кафедре

Кафедра высшей математики и физики была создана 01.09.2019 на базе кафедры алгебры, геометрии и математического анализа.

Кафедра алгебры, геометрии и математического анализа создана в 2013 году в результате слияния двух других кафедр университета - кафедры алгебры и геометрии и кафедры математического анализа.

Кафедра алгебры и геометрии (в 1998-2010 гг. кафедра алгебры, геометрии и информатики) была создана в 1965 году.
Первым заведующим кафедрой был Андрей Михайлович Меркулов (1914 - 1981). С 1981 года кафедру возглавляет Владимир Константинович Карташов.
1985 год стал этапным для кафедры - в стране началась всеобщая компьютеризация. Перед кафедрой были поставлены задачи подготовки кадров, создания и развития материальной базы и научно-методического обеспечения для новой специальности “Информатика”. Также необходимо было в кратчайшие сроки провести переподготовку учителей информатики школ города и области. В последующие годы коллектив кафедры приложил значительные усилия для решения всех этих задач. Следует отметить, что их решение начиналось почти с нулевого уровня. Например, материальная база кафедры в это время состояла из ПЭВМ “Искра-226” и 10 программируемых микрокалькуляторов. На кафедре было только два представителя, которые владели программированием.
Преподаватели и сотрудники кафедры создавали программное обеспечение учебного процесса, программы и лекционные курсы по циклу дисциплин, связанных с информатикой, практикумы, лабораторные работы, проводили монтаж нового оборудования. Через курсы повышения квалификации, созданные при кафедре, прошло свыше тысячи учителей города и области. Работали такие же курсы и для преподавателей института. К традиционным дисциплинам кафедры: алгебре, геометрии, математике, теории чисел, математической логике, теории алгоритмов, дискретной математике добавились дисциплины специальности "Информатика". В связи с этим кафедра проводила большую работу по расширению компьютерной базы, разработке и накоплению программных средств.
К 1998 году кафедра завершила техническое переоснащение компьютерной базы и обрела достаточное число квалифицированных специалистов в области информатики, что позволило повысить качество подготовки выпускников по специальности “Математика” с дополнительной специальностью “Информатика”. Поэтому с 1 сентября 1998 года она получила название “кафедра алгебры, геометрии и информатики”.
С 1998 года заведующим методической группой по информатике и ответственным за подготовку по информатике на кафедре стал В.Л. Усольцев. В это время силами кафедры было обеспечено лицензирование специальности “Информатика” как основной. Это позволило в дальнейшем открыть на математическом факультете ВГПУ при активном участии кафедры три новые специальности - “Информатика” (2002 г.), “Информатика” с дополнительной специальностью “Английский язык” (2003 г.) и “Прикладная информатика (в области сервиса)” (2004 г.). В это время кафедра отвечала за подготовку специалистов на математическом факультете по специальностям «Математика», «Информатика», «Прикладная информатика (в области сервиса)» и факультете менеджмента и права по специальностям «Менеджмент организации» и «Управление персоналом».
В 2009 году преподавателями кафедры было подготовлено открытие на факультете магистратуры по направлению “Информационные технологии в физико-математическом образовании”.

Кафедра математического анализа была создана в 1954 году в результате разделения единственной в то время кафедры математики на две: кафедру высшей математики и кафедру элементарной математики.
С 1954 по 1979 г.г. кафедру высшей математики возглавляла к.ф.м.н. Козлова Зоя Ивановна. Широко эрудированный математик, внимательный и вдумчивый педагог, прекрасный человек. В 1973 году ей было присвоено звание профессора.
В 1965 году из кафедры высшей математики выделилась кафедра алгебры и геометрии, а в 1975 году кафедру высшей математики переименовали в кафедру математического анализа.
В 1979 году заведующим кафедрой математического анализа избран профессор Майоров Иван Васильевич. Крупный специалист в области дифференциальных уравнений, высококвалифицированный лектор.
С самого начала на кафедре работали выпускники физико-математического факультета: Майоров И.В.(1947 год), Семисотова А.Ф., Маренкова Е.А.(1948 год), Белимова Р.П.(1957 год), Тимонин Г.И. и Степанов А.А.(1953 год). С 1956 по 1972 годы на кафедре работала Ступина И.Д. – выпускница 1952 года, с 1955 по 1973 годы – Ванин К.А. – выпускник 1939 года.
С 1984 года по 2010 год заведующей кафедрой математического анализа являлась к.ф.м.н., доцент Макарова Елена Леонтьевна. Она закончила с отличием физико-математический факультет Волгоградского педагогического института, затем – аспирантуру при кафедре высшей математики и была направлена на работу в Тюменский государственный педагогический институт. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Дифференциальные уравнения» под руководством И.В.Майорова. В 1976 году вернулась в Волгоград и была принята на должность доцента кафедры математического анализа. В 1984 году после смерти И.В.Майорова была избрана заведующим кафедрой математического анализа.
С 2010 года и до слияния кафедру возглавлял Гермашев Илья Васильевич - доктор технических наук, профессор кафедры математического анализа.

В настоящее время коллектив обновленной кафедры продолжает вести работу по совершенствованию учебных программ и расширению перечня направлений подготовки бакалавров и магистрантов, а также активную научную деятельность.
Одним из направлений в работе кафедры является подготовка кадрового резерва. На протяжении всей истории кафедры в ее составе, в подавляющем большинстве, были выпускники нашего факультета. Среди них Меркулов А.М., Конопатов П.И., Барыкин М.П., Чернышов Б.А., Селиверстов В.М., Карташов В.К., Степанов А.А., Филиппов В.П., Ермаченко В.М., Егорова Д.П., Верещагин Б.М., Крячков Ю.Г., Юшкин Н.П., Бочкин А.М., Бощенко А.П., Лецко В.А., Макаронов С.П., Щучкин Н.А., Карякина Т.И., Усольцев В.Л., Астахова Н.А., Татьянич Е.В., Карташова А.В., Сергеев А.Н., Маркович О.С., Касьянов С.Н., Шемелова Т.В., Харламов О.С., Косякова А.В., Ульченко Е.Н., Пономарёва О.В.