Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и ветераны ВГСПУ приняли участие в работе форума «Сталинградская Победа-76»

Опубликовано в
Студенты и ветераны ВГСПУ приняли участие в работе форума  «Сталинградская Победа-76»

Ветераны ВГСПУ, директор НОИЦ вуза, доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Маргарита Белицкая, доцент кафедры теории и методики начального образования Елена Руднянская и студенты двух профильных факультетов приняли участие в работе форума «Сталинградская Победа-76».

Студенты и ветераны ВГСПУ приняли участие в работе форума  «Сталинградская Победа-76»
Студенты и ветераны ВГСПУ приняли участие в работе форума  «Сталинградская Победа-76»

На площадке Волгоградского ТЮЗа в рамках форума «Сталинградская Победа-76» открылась уникальная выставка фотографий из семейных архивов сталинградцев. Все снимки сделаны в конце 30-х – начале 40-х годов и впервые представлены широкому кругу зрителей.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Дети Сталинграда». На выставке представлены и детские фотографии ветеранов ВГСПУ – детей Сталинграда. Многие из них студенты факультетов исторического и правового образования и дошкольного и начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета увидели впервые, познакомились и с их героями лично: задавали много вопросов ветеранам, интересовались событиями, которые пришлось преодолеть им во время Сталинградской битвы.

«Услышать воспоминания и увидеть подлинные фотографии переживших такую жестокую и столь важную в истории битву из уст людей, являвшихся свидетелями этих событий - это много для нас значит. Ведь мы, будущие учителя истории, будем рассказывать об этом нашим детям, воспитывать подрастающие поколения, передавая им истинные слова ветеранов, которые с болью в сердце и тишиной в голосе рассказывают нам об этом сегодня», - рассказала студентка факультета исторического и правового образования Вероника Сахарова.
Выставка станет первым шагом большой работы по сбору фотосвидетельств коренных жителей Сталинграда. Цель проекта — на фрагментах прошлого передать нынешнему поколению волгоградцев всю мощь характера людей, выросших на одной с ними земле. Студенты ВГСПУ уже заинтересовались этой работой, а ветераны ВГСПУ, сотрудники научно-образовательного исторического центра и представители организаций «Дети Сталинграда» и «Поколения Сталинградцев» договорились о проведении встречи со студентами по данному вопросу.

Сам форум «Сталинградская Победа-76» состоял из двух отделений, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся итогов работы Проекта «Сталинградская Победа -75» и представлен проект «Сталинградское наступление».

Напомним, сотрудничество Волгоградского государственного социально-педагогического университета с общественной организацией «Дети Сталинграда» осуществляется на основе проекта «Сбережем Честь и Славу Сталинграда», определившей направление двустороннего взаимодействия.

Ссылки по теме