Skip to main content

Top.Mail.Ru

В регионе обсудили подготовку детей-сирот к самостоятельной взрослой жизни

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Специалисты органов опеки и служб постинтернатной адаптации стали участниками семинара на площадке Волгоградского ППМС-центр.
Текст публикации: 

Как отметила директор Волгоградского ППМС-центра Наталья Судакова, организация межведомственного взаимодействия и использование в работе новых технологий позволит сделать адаптацию детей-сирот более эффективной.

Участники семинара обсудили трудности, возникающие при организации межведомственного взаимодействия со специалистами других ведомств, работающих в области защиты прав лиц из числа детей-сирот.

В ходе обсуждения специалисты служб социальной адаптации выпускников отметили потребность в определении критериев и показателей жизнеустройства выпускников после выхода из детских домов и школ-интернатов. Метод оценки уровня адаптированности им представила кандидат психологических наук, доцент ВГСПУ Анна Шубина.

Затем специалисты обсудили, как разработать индивидуальную программу сопровождения выпускника. Участники семинара получили навыки постановки конкретных целей и задач сопровождения с учетом потребностей выпускника. В результате групповой работы были разработаны алгоритмы по оказанию содействия выпускнику в трудной жизненной ситуации.