Skip to main content

Top.Mail.Ru

В волгоградских вузах состоялись торжественные линейки

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Для многих первокурсников волгоградских вузов новый этап жизненного пути начался сегодня, 3 сентября.
Текст публикации: 

В ВолГУ состоялась тожественная линейка, посвященная Дню знаний. Новых членов большой студенческой семьи приветствовал ректор: «Поздравляю вас с тем, что вы стали студентами нашей корпорации. 35 лет назад, придя в Волгоградский государственный университет, я сам был участником линейки и даже выступал от имени студентов. У нас ведется очень большая работа, активная научная и социальная жизнь. Будет интересно! И мне бы хотелось, чтобы с первого дня и долгие годы после окончания университета вы любили родной вуз, работали на повышение его конкурентоспособности, статуса. Потому что с ростом статуса университета будет расти и ваш личный, как принято говорить у экономистов, человеческий капитал. С Днем знаний вас! С началом особенного для вас учебного года!»
Впервые на линейке в ВолГУ стояли студенты, начинающие обучение по программам среднего профессионального образования. Перед входом в альма-матер глава вуза перерезал символическую ленточку. Затем первокурсники и все остальные учащиеся отправились на вводные лекции. Прибывшие в ряды гаудеамусов после посетили музей и библиотеку. В этом году в ВолГУ зачислено более 1000 человек на обучение по программам высшей школы и 100 – среднего специального образования.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете праздник не стали устраивать: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в память о событиях, произошедших 14 лет назад: заложниками террористов в школе в Беслане оказались более 1200 человек. Освободить удалось не всех: 334 погибших, среди которых – 186 детей. В ВГСПУ сегодня провели акцию памяти жертв Беслана «Дети-птицы»: прочитали стихи, склонили головы в минуте молчания и выпустили в небо белые шары.

В других университетах первокурсников чествовали в субботу, в День знаний. Так, на всех факультетах ВолгГТУ и ИАиС прошли торжественные собрания, на которых представители администрации регионального опорного вуза приветствовали новых студентов и выдавали зачетки.

Первокурсников ВИУ РАНХиГС 1 сентября с началом учебы поздравили заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков, глава комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукъяненко, директор Волгоградского института управления, д.и.н., профессор Игорь Тюменцев. Лучшим в рейтинге по результатам баллов первыми вручили студенческие билеты в торжественной обстановке. Также наградили студентов, которые принимали активное участие и успешно завершили обучение в Первой Летней Европейской Школе ВИУ РАНХиГС. Новым учащимся представили студенческий актив.