Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде детям, страдающим сахарным диабетом, вручили подарки

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Сегодня, 14 ноября, в Волгограде состоялась благотворительная акция, посвященная Дню борьбы с диабетом. Организатором мероприятия уже много лет является региональное отделение «Российского детского фонда».
Текст публикации: 

В этом году на праздник, который состоялся в актовом зале ВГСПУ, были приглашены 100 школьников волгоградского региона, которые страдают этим заболеванием.

Цель акции - поддержка детей, больных диабетом, и их родителей. Но также общение, обмен опытом и знаниями друг с другом. Ведь те, кто столкнулся с этой проблемой, знают: сахарный диабет – не приговор, с ним можно жить, развиваться, радоваться, достигать побед.

- У моего внука Григория Матвеева в 4 года обнаружили сахарный диабет 1 типа. Конечно, какое-то время мы пребывали в некотором смятении – ребенок до этого был здоровым, а что делать теперь, как с этим бороться? Мы долго вникали, изучали этот вопрос. Очень нам помогли эндокринологи, которые давали нужные и важные советы в Школе диабета. Парню уже 10 лет, и мы стараемся объяснять ему, что с этим заболеванием можно жить. Он занимается спортом – футболом, дзюдо, плаванием и не чувствует себя оторванным от жизни, - рассказала Елена Юрова.

Ребята с диагнозом «сахарный диабет» получили жизненно необходимое медицинское оборудование - глюкометры, шприц-ручки, а также книги. Кроме того, Юлии Макеевой, находящейся на попечении одного родителя, вручена инсулиновая помпа, еще 3 участникам — расходные материалы к инсулиновым помпам.

По словам председателя Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» Раисы Скрынниковой, сегодня стоимость расходного материала к инсулиновой помпе стоит около 15 тысяч рублей в месяц, и безусловно, для родителей и детей это очень серьезная помощь.

- С 2012 года в Волгоградской области весь расходный материал закупается за счет бюджетных средств. Это единственный регион, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где уделяется такое внимание детям, страдающим этим недугом, - отметила Раиса Скрынникова.

По ее словам, в настоящее время в регионе зафиксировано более 700 детей, больных сахарным диабетом. К сожалению, с каждым месяцем показатель растет. Но есть и плюсы – смертность в регионе от недуга снижена практически до нуля.

Отметим, что в Волгоградской области уделяется особое внимание поддержке детей с этим диагнозом. Помимо выделения средств на закупку расходного материала для инсулиновых помп, здесь с 1995 года на базе детской областной больнице организована Школа сахарного диабета для детей и их родителей.