Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде показали особенный спектакль для особенных детей

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета подарили воспитанникам школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона новогодний мюзикл. Впервые действие на сцене сопровождалось сурдо- и тифлопереводом.
Текст публикации: 

Старая сказка на новый лад. На сцене университета — знаменитые новогодние приключения Маши и Вити, но с поправкой на 21 век: теперь дорогу школьникам показывает навигатор. А вот персонажи те же: опасные лесные жители и добрые герои, которые в итоге помогают ребятам найти Снегурочку. Погрузиться в сказку, увидеть действия на сцене и услышать реплики зрителям помогли студенты ВУЗа - с помощью сурдо и тифлоперевода.

В жизни воспитанников школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона есть свои - не сказочные, а реальные помощники: педагоги и воспитатели. Именно они помогают ребятам получать необходимые знания и осваивать разнообразные навыки. В нашем регионе таких специалистов обучают в государственном социально-педагогическом университете на факультете социальной и коррекционной педагогики.

Студенты активно включаются в жизнь людей, с которыми в будущем им предстоит работать. Они не только проходят практику в школах, интернатах и реабилитационных центрах, но и ходят в гости к тем, кто в силу физических ограничений не может посещать массовые мероприятия. Праздничные концерты, новогодние ёлки и театральные представления для будущих педагогов и их особенных воспитанников стали хорошей традицией.

Тесное взаимодействие ВГСПУ с учреждениями, подведомственными комитету социальной защиты населения и комитета образования, науки и молодежи даёт свои плоды: выпускники вуза всегда остаются в профессии.