Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ идет приемная кампания

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В школах региона – пора выпускных вечеров. А в волгоградских вузах уже ждут абитуриентов. Социально-педагогический университет дал старт работе приемных комиссий.
Текст публикации: 

Все ли готово к приему тысяч поступающих?
Информационные стенды и пункты регистрации – на каждом факультете. Специалисты приемной комиссии уже работают. Абитуриентов пока мало, спокойно оформить документы могут поступающие в магистратуру. Многие студенты считают, что для дальнейшей карьеры быть бакалавром недостаточно.
Александр Фокин, студент ВГСПУ: «Я собираюсь в дальнейшем сначала поступить в магистратуру, а затем в аспирантуру с защитой, то есть хочу попробовать в науку пойти».
Поступление в магистратуру проходит на конкурсной основе. Кандидатам необходимо сдать экзамены, по возможности – предъявить научные статьи. Учитываются успеваемость и другие достижения. Гораздо проще выпускникам школ. В приемную комиссию нужно принести паспорт, аттестат, фотографии, результаты ЕГЭ и ждать зачисления.
Правда, проходные баллы пока неизвестны. По опыту прошлых лет, говорят преподаватели, одним из самых востребованных становится факультет исторического и правового образования.
Виктория Иванова, технический секретарь отборочной комиссии факультета исторического и правового образования: «В прошлом году конкурс достигал больших чисел, и в прошлом году был высокий средний балл – 70, что считалось самым высоким как по университету, так и по всему городу Волгограду».
В университет стремятся поступить сегодня выпускники не только школ Волгограда, абитуриенты приезжают и из районов области. Таким предоставляется общежитие. Давно работает целевая программа обучения – будущие специалисты в этом случае уже знают, куда впоследствии будет трудоустроены. Дипломы волгоградских университетов ценятся не только в России, но и за рубежом.
Любовь Реут, ответственный секретарь приемной комиссии ВГСПУ: «У нас есть тесные связи с Китаем, Таджикистаном, Азербайджаном, Узбекистаном, Арменией. То есть к нам поступают, и традиционно с каждым годом количество иностранных граждан – абитуриентов увеличивается».
В этом году в социально-педагогическом университете вакантны 2,5 тысячи мест для абитуриентов, полторы тысячи из них бюджетные. У выпускников школ есть время подумать и определиться, прием документов продлится до 26 июля.