Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде появился первый педагогический класс

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
15 старшеклассников волгоградского лицея №9 решили с этого учебного года углубить свои знания педагогических наук.
Текст публикации: 

Сегодня между учебным заведением и Социально-педагогическим вузом подписано двустороннее соглашение. Педагоги ВУЗа на протяжении двух лет будут обучать школьников азам преподавательской деятельности.

Помимо привычных школьных уроков — лекции и семинары с профессорами, посещение научных и творческих лабораторий университета и двухгодичный курс подготовки к будущей профессии. Эти старшеклассники будут углубленно изучать русский язык, литературу, правоведение, а также программу первых курсов вуза: познакомятся с историей педагогики, узнают как организовать досуг школьников, и будут лучше других первокурсников разбираться в этике педагогического общения.

Учебный план в большей степени будет ориентирован на задания олимпиадного характера. Так, чтобы нынешние школьники - будущие студенты смогли на высший бал сдать тестирование и пройти на бюджетное место в Вузе. Уже в конце 10-го класса ученики сдадут научный проект, так, что в будущем написать диплом им уже не составит труда.

Александр Коротков, ректор ФГБОУ ВО «ВГСПУ»: "​Одна из задач сориентировать тех, кто делает такой выбор, как можно раньше в педагогической профессии. С одной стороны, чтобы ему помочь подготовиться, это определенным образом должно повлиять на качество его подготовки в целом. С другой стороны, определиться в таком серьезном выборе такой важной профессии".

Такой педагогический класс в Волгограде создан впервые. 8 лет назад, занятия подобного типа стали проводиться в школах Новониколаевского района региона. Но только там это не было включено в учебный план, а преподавалось на основе факультативных курсов.

Все подробности в материале МТВ.