Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители вузов обсудили систематизацию воспитательной работы в учебном процессе

Представители вузов обсудили систематизацию воспитательной работы в учебном процессе

В Москве состоялось семинар-совещание по вопросу реализации Федерального закона по вопросам воспитания обучающихся в образовательных организациях высшего образования. ВГСПУ на совещании представил помощник проректора по учебной работе ВГСПУ по вопросам молодежной политики и социальной работе Илья Дробязко.

Участниками встречи стали более 700 представителей вузов, органов власти, ректоры университетов, проректоры по учебной работе и воспитательной деятельности, руководители управлений в сфере методической работы и молодежной политики, которые обсудили систематизацию воспитательной работы в учебном процессе
Семинар-совещание прошло под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой в Московском государственном университете пищевых производств.

Открывая семинар-совещание, Елена Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях — одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов.

«Закон об образовании — это единственный законодательный акт, где юридически закреплено понятие воспитания. И теперь роль воспитательного процесса в становлении компетентного специалиста и качества высшего образования стала более значимой и масштабной», — сказала заместитель Министра.

Также Елена Дружинина подчеркнула определяющую роль студенчества в жизни государства и общества.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов подчеркнул, что вопрос рассмотрения форматов воспитательной работы в жизни университетов и контрольно-надзорной деятельности назрел давно и пришло время его реализовать.

Директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов представил результаты, полученные рабочей группой по воспитательной работе при Министерстве науки и высшего образования РФ в 2020 году, обозначил основные цели и задачи мероприятия, а также призвал участников встречи к активному обсуждению и обмену мнениями по теме проектирования документов, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Ссылки по теме