Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ИХО провели мастер-классы

Преподаватели ИХО провели мастер-классы

Мастер-классы преподавателей Института художественного образования ВГСПУ прошли на базе Регионального центра одаренных детей «Волна».

Преподаватели ИХО провели мастер-классы
Преподаватели ИХО провели мастер-классы

В рамках работы установочного семинара для специалистов по работе с одаренными детьми муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в Региональном центре одаренных детей прошли мастер-классы по живописи и батику. Семинар проводился с целью обобщения опыта работы по выявлению, сопровождению и развитию одаренных детей в Волгоградской области и дальнейшего совершенствования региональной системы развития талантов школьников.

В обсуждении приняли участие педагоги, наставники, кураторы, а также представители администраций области, территориальных органов образования Волгоградской области. В рамках дискуссионных площадок педагоги обсудили возможности участия в профильных программах. В числе ключевых моментов — стратегическая сессия по основным направлениям работы с юными талантами, круглый стол по совершенствованию механизмов выявления и сопровождения ребенка.

Приятным бонусом для всех участников стали мастер-классы от ведущих художников-педагогов института художественного образования ВГСПУ. Мастер-класс по живописи масляными красками в технике пуантилизма провела доцент кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Мария Антоненко. В мастерской росписи по ткани в технике батик под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Татьяны Смирновой участники семинара осваивали азы узелкового батика.

Напомним, что Институт художественного образования ВГСПУ является экспертной организацией по направлению «Искусство» в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области, созданного на базе ГБДОУ ВО «Зеленая волна» в рамках реализации в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2019 году. А сотрудники творческих кафедр ВГСПУ постоянно обучают юных художественно одаренных детей из всех уголков Волгоградской области в творческих мастерских Центра.

Добавим, что профориентационная работа с будущими абитуриентами института художественного образования ведется на регулярной основе. Институт художественного образования приглашает на обучение по специальностям «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Музыкальное образование»), «Дизайн» (профили «Графический дизайн», «Дизайн костюма») и по специальностям «Графика» и «Живопись и изящные искусства».

Более подробная информация об Институте художественного образования на страницах приемной комиссии ВГСПУ https://vspu.ru/node/14327

Ссылки по теме