Skip to main content

Top.Mail.Ru

Гулинов Дмитрий Юрьевич

Кафедра романской филологии

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

ПКИЯ, Лексикология, Прагмалингвистика, Анализ текста

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Cпециальность 050303 «Французский язык» с дополнительной специальностью 050303 «Иностранный язык»

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

Стажировка в Институте подготовки преподавателей при Бургундском университете г. Дижона (Франция), 2013.
Обучение на международном образовательном семинар, организованном Посольством Франции в России (2011. 2013, 2016, Волгоград, ВГСПУ).
Стажировка на получения сертификата по приему международных экзаменов DELF/DALF, организованная Посольством Франции в России (2013, Французский Альянс, г. Ростов-на-Дону).
«Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» (Волгоград, ВГСПУ, 2017)
«Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства» (Волгоград, ВГСПУ, 2017)
«Теоретические и методические аспекты подготовки переводчиков» (Волгоград, ВГСПУ, 2018)
«Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов» (Волгоград, ВГСПУ, 2019)
«Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии» (Волгоград, ВГСПУ, 2020)

Общий стаж работы: 26

Стаж работы по специальности: 26

Резюме

Гулинов Д.Ю. начал работу в Волгоградском государственном педагогическом университете с 1996 года. За это время без отрыва от преподавательской деятельности успешно окончил аспирантуру и докторантуру с защитами кандидатской и докторской диссертаций.
С апреля 2013 года по февраль 2018 года Гулинов Д.Ю. возглавлял Управление международного сотрудничества. С апреля 2013 года по июнь 2016 года Гулинов Д.Ю. курировал работу Института Конфуция ВГСПУ.
С 2010 года по настоящее время руководит Ресурсным центром французского языка ВГСПУ.
В 2013 году проходил стажировку в Институте подготовки преподавателей Бургундского университета г. Дижона (Франция). В 2011, 2013 и 2016 годах обучался в рамках международных образовательных семинаров Посольства Франции. С 2010 года принимает участие в ежегодных Съездах преподавателей французского языка, организуемых Посольством Франции в России.
Дмитрий Юрьевич активно ведет научно-исследовательскую работу, является автором 4 монографий и около 100 научных и учебно-методических работ. С 1999 года участвует в работе лабораторий «Аксиологическая лингвистика» и «Язык и личность» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, выступает в качестве рецензента на предзащитах и оппонента на защитах диссертаций. Регулярно участвует в конференциях различного уровня.
В 2015 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме: «Дискурсивные характеристики языковой политики современной Франции».
В качестве профессора кафедры романской филологии Гулинов Д.Ю. читает следующие лекционные курсы: «Лексикология первого иностранного языка», «Лексикология второго иностранного языка», «Прагмалингвистика», ведет практические занятия по французскому языку, руководит написанием выпускных квалификационных работ, в том числе магистерских диссертаций, по лингвистике и переводу, является научным руководителем аспирантов института иностранных языков. Под руководством Гулинова Д.Ю. опубликовано более 30 студенческих работ в сборниках научных трудов в России и за рубежом.
С 2016 года и по настоящее время возглавляет кафедру романской филологии ВГСПУ.
В 2020 году Гулинов Д.Ю. выиграл конкурс Российского фонда фундаментальных исследований на лучший проект организации международной онлайн конференции «Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация».
В августе 2021 года был назначен руководителем российско-французской летней школы «Марафон на Волге», организованной в рамках Перекрестного года межрегионального сотрудничества.