Skip to main content

Top.Mail.Ru

Евдокимова Татьяна Васильевна, зав.кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

Актуальные проблемы зарубежной истории ХХ - нач.XXI вв. (магистратура);
Политические партии зарубежных стран;
Современные проблемы науки (магистратура);
История новейшего времени;

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор исторических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Направление 44.03.05 "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)" профили подготовки"История","Право", ;"История", "Обществознание".
Направление 44.04.01 "Педагогическое образование"(магистерские программы: "Историческое образование".

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2012 г. Краткосрочное повышение квалификации на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе: "Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода"
2017г. Краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе:"Разработка пи применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности преподавателя вуза"
2019г. Повышение квалификации в Институте дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе "Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов".
2022 г. Краткосрочное повышение квалификации в ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе: "Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии"
2022 г. Повышение квалификации в ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе: "Разработка и реализация онлайн-курсов" в объеме 54 часов.

Общий стаж работы: 44

Стаж работы по специальности: 43

Резюме

Т.В. Евдокимова работает на каф. всеобщей истории с 1980 г. Выпускница историко-филологического факультета (отделение «история») ВГПИ. Аспирантка кафедры всеобщей истории ЛГПИ им. Герцена. Защитила кандидатскую диссертацию «Движение “зеленых” в ФРГ (1978-1983 гг.)». Лектор на областных и городских курсах повышения квалификации учителей. Стипендиатка Германского исторического институту, 2008 (Москва), ДААД (Германской академической службы обменов, 2010). Участница российских и международных конференций. Член АЕВИС, ассоциированный член Центра германских исторических исследований ИВИ РАН. В 2012 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии (на примере рейхсканцлеров и состава их кабинетов)». Член диссертационного совета ВолГУ. Член редакционного совета ж. "Вестник ВолГУ".
Почетный работник высшего профессионального образования.
Автор более 140 публикаций, в том числе монографий: "Вышедшие из тени забвения: рейхсканцлеры Веймарской Германии"(2011),"Рейхсминистры Веймарской Германии:между властью и безвластием" (2020), учебного пособия "Государство и право Веймарской Германии"(2020).