Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ковешникова Ольга Тимофеевна

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

-Методика обучения истории;
-Методика обучения обществознанию;
-Оценивание результатов обучения в школе
-Проектирование предметных результатов в обучении истории.
-Производственная практика.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание:

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки: "Право", "История"; "История", "Обществознание".

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

- по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования по обществознанию» (24 ч.), 2020г., в ГАУ ДПО «ВГАПО»;
- по программе «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии» (18 ч.), 2020г., в ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
- по программе «Экспертиза дополнительных профессиональных программ повышения квалификации» (24 ч.), 2020г., в ФГАОУ ДПО "Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий" (Москва);
- по программе «Цифровая трансформация дополнительного профессионального образования» (72 ч.), 2020 г., в ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)" г. Челябинск.
-Функциональные возможности федеральной государственной информационной системы “Моя школа” и ее применение в образовательном процессе (г. Москва, 24 ч.)(2023)
-Методика преподавания истории в условиях внедрения ФГОС (г. Москва, 72 ч.)(2023)
-Преподавание истории: реализация ФГОС-3.0 и новые тенденции в образовании (г. Москва, 36 ч.)(2023)

Общий стаж работы: 16

Стаж работы по специальности: 15

Резюме

В 2013 г. Ковешникова О.Т. защитила кандидатскую диссертацию «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» (научный руководитель д.п.н., проф. Разбегаева Л.П.).
Принимала участие в ряде конференций: II Международная научно-практическая конференция «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы»: Волгоград, ВГСПУ, 2021 г.; Всероссийская научно-практическая конференция " Национальные приоритеты российского образования: достижения и перспективы": Волгоград, ВСПК, 2020 г.
Ковешникова О.Т. на протяжении нескольких лет является факультетским и групповым руководителем педагогической практики студентов 4-5 курсов обучения факультета исторического и правового образования, студентов 4 курса института технологии, экономики и сервиса. В рамках взаимодействия с Волгоградским областным краеведческим музеем в 2019-2020 гг. были проведены лекции для сотрудников музея по организации экскурсий для учащихся младшего школьного возраста.
Ковешникова О.Т. принимает участие в разработке и реализации программ дистанционного обучения в рамках очной и заочной форм обучения по дисциплинам «Методика обучения истории», «Методика обучения обществознанию» и курсов по выбору; в рамках дополнительного образования по программам «Обществознание и методика преподавания» (куратор программы) и «История и методика преподавания истории», курсов повышения квалификации, а также организации пробного написания ЕГЭ по обществознанию.
Ковешникова О.Т. – автор более 40 публикаций (в том числе, в ж. «Преподавание истории в школе») по проблемам методики обучения истории и обществознания и формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам. Соавтор монографий «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов» (под ред. Алексеевой Л.В.) частей 3-7, а также учебного пособия «Реализация ценностного подхода в обучении социально-гуманитарным дисциплинам в школе (на примере курсов «История России» и «Обществознание»)»