Skip to main content

Top.Mail.Ru

Покусаева Татьяна Николаевна

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

440303 «Педагогическое образование»^ Иностранный язык

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Учитель русского языка, литературы, английского языка по специальности "Филология"

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

«Технология активных методов обучения и модерации», дистанционный курс, 20 часов, Петрозаводск (2014 г.);
«Разработка урока иностранного языка по технологии активных методов обучения» в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Технология активных методов обучения и модерации – современная образовательная технология новых ФГОС», дистанционный курс, 108 часов, Петрозаводск (2015 г.);
«Преподаватель высшей школы», профессиональная переподготовка при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, 528 часов (2017 г.).

Общий стаж работы: 18

Стаж работы по специальности: 13

Резюме

Покусаева Т. Н. в 2001 году окончила русско-английское отделение филологического факультета ГОУ ВПО «ВГПУ» по специальности «Филология». Присуждена квалификация «учитель русского языка, литературы и английского языка». В 2001-2003гг. обучалась в очной магистратуре ВГПУ, по окончании которой присуждена степень магистра педагогики по направлению «Педагогика».

Диссертация по теме: «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности» была успешно защищена в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2006 г. Профессиональная деятельность была начата в 2002 г. в ГОУ ВПО «ВГПУ» в должности методиста научно-исследовательского отдела и продолжена в 2002 г. на кафедре романо-германской филологии, переименованной позже в кафедру теории и методики обучения иностранным языкам. С 2012 по 2016 гг. работала на кафедре иностранных языков. В настоящее время является доцентом кафедры английского языка и методики его преподавания.

Научные интересы: методика преподавания иностранных языков, лингводидактика, новые информационные и педагогические технологии, проблемное обучение, коммуникативная методика, речевое взаимодействие, коммуникативные стратегии говорения. Имеет 45 научных трудов и учебных изданий.