Skip to main content

Top.Mail.Ru

Широ Станислав Викторович

Кафедра права и методики преподавания права

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

- Современные проблемы науки и образования;
- Педагогические условия формирования правовой культуры несовершеннолетних;
- Юридическая ответственность несовершеннолетних;
- Методология и методы научного исследования;
- Нормативно-правовое регулирование образования в России;
- Актуальные проблемы правового образования и правового воспитания;

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Юриспруденция

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

- Обучение по программе «Экспертиза качества профессионального образования», Москва, 2009 г.;
- Обучение по программе «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций для систем гарантий качества образования», Москва, 2010 г.;
- Краткосрочное повышение квалификации по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», Волгоград ВГСПУ, 2012 г.
- Краткосрочное повышение квалификации по программе «Современные технологии обучения бакалавров в области юриспруденции», Волгоград ВКИ (филиал) РУК, 2013 г.;
- Профессиональная переподготовка: диплом № ПП 923924 от 11.02.2009 г. «Юриспруденция» 502 час., ФГБОУ ВПО «ВГПУ»;
- Профессиональная переподготовка: диплом №342404644522 от 20.02.2017, «Преподаватель высшей школы», 528 час., ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
-Краткосрочное повышение квалификации по программе: «Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ», ФГБОУ ВО «ВГСПУ» 2017 г.;
-Краткосрочное повышение квалификации по программе: «Разработка и реализация он-лайн курсов», ФГБОУ ВО «ВГСПУ» 2018 г.;
- Краткосрочное повышение квалификации по программе: «Противодействие коррупции в системе образования», ЧУ ДПО «Учебный центр «Профессия» 2019 г.
-Краткосрочное повышение квалификации по программе: «Использование IT-технологий при
дистанционной форме образовательного процесса», ЧУ ДПО «Учебный центр «Профессия» с
14.10.2021 по 25.10.2021 г.

Общий стаж работы: 48

Стаж работы по специальности: 44

Резюме

Родился в 1957 г. в г. Донецк Украинской ССР. После окончания средней школы работал слесарем-ремонтником котельных установок.
В 1975 г. поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. После окончания военного училища служил на Дважды Краснознаменном Балтийском флоте на различных должностях. Гвардии полковник.
После увольнения в запас в 1997 г. был принят на работу в Волгоградский государственный педагогический университет на должность старшего преподавателя кафедры экономики и права. С 2000 г. по 2008 г. работал начальником учебного управления ВГПУ. С 2008 г. – заведующий кафедрой права (права и методики преподавания права) ВГСПУ.
За годы службы в Вооруженных Силах награжден государственными наградами: орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, медалью «За отличие в охране государственной границы», 14 ведомственными и юбилейными медалями.
За успехи в трудовой деятельности удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования», неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Главы администрации Волгоградской области, Волгоградской областной думы, Комитета по образованию и науке Волгоградской области, Почетным знаком администрации города-героя Волгограда, знаком ВГСПУ «За заслуги» 2 степени, почетными грамотами ВГСПУ и др.
Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).
Под научным руководством доцента Широ С.В. защищены 2 кандидатские диссертации. Опубликовано более 120 научных, учебных и учебно-методических работ. Среди них: 3 монографии, 1 учебник (в соавторстве), 7 учебных и учебно-методических пособий (одно из них с грифом УМО), учебное пособие "Защита прав ребенка в РФ" удостоена золотой медали ВВЦ, 17 статей в изданиях из перечня ВАК, 1 статья в базе данных «Skopus». Подготовлено 3 победителя Всероссийского конкурса научных работ студентов «Моя законотворческая инициатива», более 10 студентов победителей Всероссийского конкурса «Наука онлайн».
Член Общественного совета при ГУ МВД РФ по Волгоградской области.