Skip to main content

Top.Mail.Ru

Крюкова Ирина Васильевна

Кафедра языкознания

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

«Современные проблемы науки», «Социолингвитсика», «Литературное редактирование», "Педагогическая риторика", "Проблемы лингвориторики", "Психолингвистика"

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

11.09.12. – 10.10.12. –краткосрочное обучение по программе: «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» (72 часа);
участие в работе дис.совета, руководство аспирантами, рецензирование и оппонирование КД, ДД

Общий стаж работы: 32

Стаж работы по специальности: 30

Резюме

Крюкова Ирина Васильевна - автор более 100 научных работ в международных, центральных, региональных научных журналах и в зарубежных изданиях (в Польше, Болгарии, Италии, Швеции, Нидерландах, на Украине и в Казахстане). Ее научные работы имеют высокий индекс цитируемости. Доклады И.В. Крюковой, представленные более чем на 30 региональных и международных конференциях и конгрессах, получили высокую оценку в России и за рубежом. В 2007 году читала курс лекций по ономастике в Венском экономическом университете. Является членом редколлегии журнала «Известия ВГСПУ» (серия «Филологические науки»), членом диссертационного совета ВГСПУ.
Под ее научным руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. В настоящее время руководит работой над 4 кандидатскими диссертациями.
Награждена почетным знаком ВГПУ 3-ей степени, почетными грамотами Администрации Волгоградской обл. и Министерства образования и науки РФ. Почетный работник воспитания и просвещения РФ.

Зам. зав. кафедрой по НИР и УНИРС. Член Диссертационного Совета (Волгоград, ВГСПУ). Член ред. коллегии журнала «Известия ВГПУ» (серия Филология). Руководитель м/о «Риторика». Руководитель аспирантского семинара и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность».