Skip to main content

Top.Mail.Ru

Бирюкова Юлия Олеговна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

"Математика и информатика";
"Учебная (предметно-содержательная) практика";
"Производственная (стажерская) практика";
"Учебная (методическая) практика".

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Математика и физика

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

За последние 3 года:
в 2021 г. - г. Москва, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова "Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) для формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности";
в 2022 г. - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет "Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии";
в 2022 г. - г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова"Развитие общепрофессиональных и профессиональных компетенций по формированию финансовой грамотности учащихся школьного возраста у студентов основных образовательных программ в области педагогического образования".

Общий стаж работы: 31

Стаж работы по специальности: 31

Резюме

В 1985 году окончила Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича по специальности «учитель математики и физики».
После окончания института работала учителем математики в школах г. Волгограда, г. Караганды, г. Аягуза.

В 2000 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие личностного опыта младших школьников на уроках математики» (научный руководитель В.В. Зайцев, профессор, доктор педагогических наук).

Является одним из разработчиков теоретико-методологических основ целостного педагогического процесса в школе и вузе. Имеет более 60 опубликованных работ.

Юлия Олеговна ежегодно выступает с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в том числе: международных Бирюкова Ю.О. осуществляет связь со школами г. Волгограда.

В 2004 г. была награждена за заслуги в области образования и вклад в развитие Волгоградского государственного педагогического университета бронзовым знаком III степени, в 2013 г - грамотой Министерства образования, в 2022 г.- Почетной грамотой комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области за многолетний добросовестный труд.