Skip to main content

Top.Mail.Ru

Руднева Инна Александровна

Кафедра социальной педагогики

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Введение в профессиональную деятельность
Методика организации волонтерской деятельности
Тренинг коммуникативной компетентности
Методика формирования социальной зрелости
Проектирование программ сопровождения замещающих семей
Организация клуба замещающих родителей

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое)образование

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2017 г.: Программа использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» в объеме 24 ч. (удостоверение о повышении квалификации в ФГБОУ ВО «ВГСПУ»)
2017 г.: «Организация и сопровождение высшего образования студентов с инвалидностью» (с применением дистанционных технологий) в объеме 36 ч (удостоверение о повышении квалификации в ФГБОУ ВО «МГППУ»
2017 г.: «Социально-педагогические проблемы современной семьи и детства» в объеме 18 ч., ФГБОУ ВО «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»
2019 г.: «Особенности проектирования профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов», 36 часов, ФГБОУ ВО "ВГСПУ", Институт дополнительного образования
2020 г.: "Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии", 18 часов, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
2021 г.: "Психолого-педагогическая, методическая и консультационная помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей", 72 часа, ФГБОУ ВО "МГППУ"
2023 г. : "Стратегический менеджмент в высшем образовании", 2023г., 36 часов, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"

Общий стаж работы: 23

Стаж работы по специальности: 20

Резюме

Учеба в ВГПУ с 1995 г. по 2000 г, диплом с отличием специалиста по социальной работе. Диплом магистра педагогики, 2001 г.
В 2011 г. защита кандидатской диссертации по научной специальности 13.00.08 на тему «Практико-ориентированные ситуации формирования социальной зрелости студентов».
2013 г. - звание доцента по кафедре социальной педагогики
Опыт работы:
2001 – 2002 гг. ассистент кафедры педагогики и психологии начального образования (совместительство);
2004 – 2012 гг. старший преподаватель кафедры социальной педагогики;
с 2012 г. по настоящее время доцент кафедры социальной педагогики.
Общественные поручения: Ученый секретарь Ученого совета факультета социальной и коррекционной педагогики.
В 1998 г. в составе группы студентов проходила обучение в Высшей школе гг. Арнема и Наймегена (Нидерланды), сертификат.
В 2019-21 гг. являлась руководителем грантовых проектов по проблеме профилактики вторичного сиротства, поддержанных РФФИ. В 2021-2022 гг. являлась руководителем грантовых проектов по проблеме подготовки педагогов инклюзивного образования, поддержанных во внутривузовском конкурсе проектов ВГСПУ.
Научно-исследовательская деятельность отражена более чем в 100 публикациях. Осуществляет руководство работой постоянно действующего научно-практического семинара по проблеме личностно-профессионального развития будущих специалистов социально-образовательной сферы в целостном учебно-воспитательном процессе педвуза; руководство студенческой проблемной группой «Проблема социального воспитания детей, подростков, молодежи».
Сфера научных интересов: разработка теоретико-методологических основ целостного педагогического процесса в вузе как ресурс повышения качества подготовки будущих педагогов; теория и практика социального воспитания детей и молодежи
Эксперт Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 44.00.00 "Образование и педагогические науки".
Контактная информация: inna.rudneva@mail.ru