Skip to main content

Top.Mail.Ru

Бородаева Лариса Георгиевна

Кафедра социальной педагогики

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Педагогика М. Монтессори в работе социального педагога
Социальная экология
Социально-педагогическое проектирование
Управление проектами в социально-педагогической деятельности

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое)образование

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

*Профессиональная переподготовка: диплом №1955/16-п от 31.10.2016, учитель-дефектолог, 560 час., АНО «Институт соц.-гум. исследований, экономики и инноваций»
*Профессиональная переподготовка: диплом №1954/16-п от 31.10.2016, «Управление персоналом», 504 час., АНО «Институт соц.-гум. исследований, экономики и инноваций»
*Повышение квалификации: удостоверение №08-45 от 12.10.2015, «Противодействие коррупции», 40 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»;
*Повышение квалификации: удостоверение №342405846803 от 20.06.2017, «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности вуза», 18 час., ФГБОУ ВО «ВГСПУ» ФПК;
*Повышение квалификации: удостоверение №040000068965 от 09.12.2017, «Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования», 72 час., Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" в г. Ялте;
*Повышение квалификации в Институте дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе «Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов» (1.11.2018 - 29.10.2019) (36 часов)
*Повышение квалификации по программе "Образовательные технологические решения для цифрового образования в системе педагогического образования", ФГБОУ ВО "Псковский государственный университет", 15.11 - 18.12.2021 (72 часа)
*Повышение квалификации по программе "Стратегический менеджмент в высшем образовании", ФГБОУ ВО "ВГСПУ", 2023г. (36 часов)

Общий стаж работы: 27

Стаж работы по специальности: 23

Резюме

В 1992 году с отличием закончила факультет иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета.
В 2001г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук на тему «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори (на примере дисциплин психолого-педагогического цикла)».
С 2004 года является деканом факультета социальной и коррекционной педагогики.
В период с 1992 по 2000г. участвовала в международных проектах:
являлась координатором проекта «Педагогика Монтессори в России», проходила стажировку по педагогике Монтессори в Нидерландах; являлась участником проекта ТЕМПУС «Развитие специальности социальная работа: подготовка и переподготовка преподавательских кадров», проходила стажировки в Нидерландах, Германии, Дании.
С 2014 по 2017гг. - руководитель проекта FEFLP-V/CQS-12 «Разработка, апробация и реализация образовательного курса по финансовой грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья» проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов
Бородаева Л.Г. является членом Ученого совета университета, награждена знаком ВГПУ «За заслуги» 3 степени, неоднократно награждалась Почетными грамотами ВГСПУ, за значительные успехи в деле подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации "Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
В настоящее время является членом Экспертного совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки», «Социальный педагог»
Научно-исследовательская деятельность отражена более, чем в 40 публикациях, в числе которых более 15 учебных пособий, в том числе, опубликованных в зарубежных изданиях.
Сфера научных интересов: Научные основы определения целей, содержания и педагогических средств образовательных процессов
Основные публикации:

  • Социальное воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки
  • Использование педагогики Монтессори в решении проблем социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Методические рекомендации и опорные материалы для педагогов по образователь¬ному курсу «Финансовая грамотность для учащихся с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата». Модули 1–6
  • Анализ организационно-методических и социально-правовых аспектов медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов в современных условиях
  • Дистанционные технологии как фактор риска образования детей-инвалидов

Контактная информация: borodaeva@list.ru