Skip to main content

Top.Mail.Ru

Иностранный язык без инноваций не выучить

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Материал о юбилее Института иностранных иязыков нашего университета
Текст публикации: 

20 октября Институту иностранных языков Волгоградского педагогического университета исполнилось 60 лет. Дата не просто солидная, но и обязывающая. Можно подводить итоги, анализировать существующие проблемы, выстраивать перспективы. Когда сегодня на всех уровнях власти, в профессиональном образовательном сообществе говорят о необходимости внедрения в образование инновационных технологий, преподаватели ИИЯ уже давно обсуждают эти процессы как сложившуюся практику.

В нынешнем мире язык перестал быть языком ради языка, а стал средством коммуникации. Невозможно учить языку без связи с культурой – иначе взаимосвязи между ними так и останутся «китайской грамотой» утверждает доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации и перевода института Ольга Аркадьевна Леонтович. Преподаватели института не просто учат говорить, слышать, читать на чужом языке – студентам прививают любовь к языку и культуре, учат толерантности в общении.

Благодаря обширным профессиональным и научным связям сотрудников института успешно развиваются международные контакты, работают международные центры: американистики, немецкого языка им. Гете, китайской культуры, образовательный центр «Языки и культуры мира». Ресурсами центров могут воспользоваться не только студенты педа, но и все, чья профессиональная и творческая деятельность связана с постижением чужой культуры и языка. Давними партнерами кафедры уже несколько лет являются учебные заведения Соединенных Штатов Америки Рамапо и Джуниата Колледжи, а также Университет Индиана-Пэрдью, Индианаполис (IUPUI).

Одним из интереснейших видов работы являются видеоконференции (чем вам не инновация, а между тем первая видео конференция состоялась в 2004 г.). В Институте иностранных языков это уже обычная практика, когда российским и американским студентам предоставляется возможность пообщаться в режиме on-line. Иногда в процессе таких диалогов разворачиваются серьезные научные диспуты!
Свою давнюю историю имеет и «Центр формирования характера». В институте ведь не только оттачивают навыки разговорной и письменной иностранной речи, в институте учат студентов разным способом передаче своих знаний ученикам. А для этого надо быть готовыми для работы с детьми. По мнению одного из организаторов этого проекта, директора института доктора педагогических наук Л.А. Миловановой, прежде чем начать преподавание, нужно воспитать такие качества, как честность, надежность, уважение, ответственность, заботливость, мужество и справедливость, у самих педагогов. С инициативой проведения подобных семинаров для студентов выступили Чарльз и Линда Ландрет из организации Character International в 1998. Проект был запущен в феврале 1999 и имел большой успех.

Вот уже 10 лет, студенты Института иностранных языков имеют возможность посещать семинары, которые проводятся группой тренеров из Америки. Тематика семинаров не ограничивается только моральными ценностями. Практические советы на темы классной дисциплины, бесед с родителями учеников, организации внеклассных мероприятий помогают студентам во время практики в школах. Следует отметить, что практика для членов ассоциации тоже проходит весьма необычно – открытые уроки снимают на видео, которые просматривают на отчетной конференции по окончанию практики. Кроме основных семинаров, студенты имеют возможность продолжить обучение во втором цикле программы, по результатам которого выдается сертификат тренера по формированию характера. Многие выпускники программы остались преподавать в институте или в школах города, и отмечают, что практические навыки, которые они получили во время тренингов, помогают им в их профессиональной деятельности.

Посещениями американцев все не ограничивается – при центре действует студенческая ассоциация, участники которой принимают активное участие в общественной жизни института. Центр формирования характера – это не только отличная возможность получить практические навыки по психологии, но и пообщаться с носителями языка, ведь все семинары проходят на английском языке.
«Меня часто спрашивают, – говорит Людмила Анатольевна, – Как быстро выучить язык? Уверяю вас, нет такого способа. Несмотря на большое количество новых методик иностранный язык это все равно труд и ежедневные тренировки. Хотя, конечно, мы не отстаем от жизни, и все новейшие методики наши студенты воплощают на своих школьных уроках».

Ирина Баркова