Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ботанический сад

Сурагина Светлана Александровна

Директор: Сурагина Светлана Александровна

Адрес: Главный учебный корпус, каб. 01-12а

Телефон(ы): +7 8442 60 28 41         
График работы: пн. - пт. с 9-00 до 17-00

Web-сайт: http://vk.com/bsvgspu

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Общая информация

Ботанический сад ведет экскурсионную работу

Форма заявки на экскурсию
Календарь свободных дат

В Волгоградской области на протяжении длительного периода времени не существовало ни одного функционирующего ботанического сада, потому учрежденный распоряжением ректора Волгоградского государственного педагогического университета 7 апреля 1999 года Ботанический сад (БС) стал первым в нашей области действующим садом, благодаря уверенной поддержке руководства ВУЗа и огромному вкладу в его создание первого директора, к.б.н., Клинковой Галины Юрьевны.

БС располагается на 1 га земли, прилегающей к главному корпусу университета. Его строительство велось при поддержке Глобального экологического фонда в рамках гранта «Ботанический сад ВГПУ – центр сохранения редких растений природной флоры Нижнего Поволжья ex situ» (1999-2001 гг.).

БС является учебно-научным подразделением университета и ставит своей целью создание коллекции растений, необходимой для осуществления всех видов учебной деятельности и организации научной, научно-производственной, научно-просветительской и популяризаторской работы в области биологии, декоративного растениеводства и ландшафтной архитектуры.

В БС содержится 1430 видов, сортов и форм сосудистых растений. Это одна из наиболее представительных в регионе коллекций декоративных растений открытого грунта. Среди них деревья и кустарники (350 видов, сортов и форм); многолетние травянистые растения открытого грунта, в т.ч. местной флоры (796 видов и сортов); однолетние растения (104 видов и сортов); оранжерейные растения (180 видов, сортов и форм). В БС собраны крупные коллекции можжевельников, спирей, лилейников, ирисов. Это богатейшее биоразнообразие позволяет уже много лет всесторонне и полноценно изучать растения в рамках учебных курсов специальностей нашего ВУЗа, а также заниматься просветительской деятельностью. На учебной базе коллекций сада выполняются курсовые и выпускные квалификационные работы студентов естественно-географического факультета (более 30), бакалаврские и магистерские диссертации, защищена кандидатская диссертация «Растительный покров Волгоградской области как источник растений для интродукции».

БС представляет собой постоянную выставку малораспространенных и перспективных растений для региона; организует свою территорию как систему сменяемых ландшафтных композиций в стиле пейзажного садово-паркового искусства. На территории БС представлены тематические экспозиции «Теневой сад», «Японский сад», «Водные и околоводные растения». Создано несколько рокариев и миксбордеров разной тематики (с суккулентами; с почвопокровными малораспространенными многолетниками, др.).

На верхней террасе Ботанического сада располагается Теневой сад, в котором представлена коллекция теневынослевых растений, таких как медуница сахарная, копытень европейский, гейхеры, черемица, морозник кавказский. Территория Японского сада включает в себя крупные деревья: лиственницы японские, аралия манчжурская, гинкго двулопастное; кустарники: дерен белый `Argenteo-marginata`, керрия японская `Picta`, барбарис Тунберга `Atropurpurea`, тсс ягодный, различные туи и можжевельники. В большом водоеме нижней террасы Водные и околоводные растения произрастают розовые кувшинки лейдекера `Lilacea`, водокрас, сальвиния (водный папоротник), рдесты, ряски, ситники, осоки, камыш и рогоз. По береговой линии водоема растет хвощ, страусник обыкновенный, ирис болотный и ирис сибирский. На солнечных рокариях собраны чебрецы, различные очитки и молодила, опунция, флоксы и гвоздики.

БС - оригинальная научно-экспериментальная лаборатория. БС как научный центр осуществляет изучение биологических особенностей и декоративных свойств растений и отбор наиболее перспективных форм, разработку современного ассортимента растений для озеленения, сохранение редких и исчезающих растений местной флоры. БС работает в рамках двух научных направлений совместно с кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства ВГПУ и филиалом кафедры ЮНЕСКО «Сохранение биоразнообразия, как важнейшее условие устойчивого развития региона Нижнего Поволжья»:

• Изучение биологического разнообразия Волгоградской области и Нижневолжского региона.
1. Инвентаризация биологического и ландшафтного разнообразия Волгоградской области как основа для устойчивого использования природных комплексов;
2. Изучение состояния популяций видов нуждающихся в особой охране;
3. Оценка уровня антропогенной нагрузки и антропогенной нарушенности ландшафтов;
4. Восстановление биоразнообразия нарушенных ландшафтов Волгоградской области;

• Проблемы зеленого строительства и ландшафтного освоения урботерриторий в аридных регионах в целях повышения устойчивости среды.
5. Разработка научных основ декоративного садоводства для аридных регионов;
6. Формирование научно-практических основ ландшафтного дизайна с использованием местной флоры.

Вход на территорию ботанического сада ВГСПУ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации» и Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006г. № 35-ФЗ.:
1. По документам, удостоверяющим личность
2. Без крупногабаритных сумок и пакетов
3. В присутствии сопровождающих лиц (работников Б.С.)

Ботаническая лавка работает со вторника по пятницу с 12-00 до 17-00.
Суббота и воскресенье - выходные дни

контакт. тел.: 8 995 411 4460