Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ - участники Международной научно-практической конференции «Филология: от теории к практике»

Опубликовано в
Представители ВГСПУ - участники Международной научно-практической конференции «Филология: от теории к практике»

Преподаватель кафедры русского языка как иностранного Ольга Дмитриева выступила на пленарном заседании на конференции с докладом «Теория лингвокультурных типажей».

Конференция проходила в Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза, Республика Каракалпакстан.

Международная научно-практическая конференция «Филология: от теории к практике» проходила в смешанном формате и собрала ученых их Узбекистана, России, Китая, Казахстана, что позволило организовать научную дискуссию на высочайшем международном уровне.

Одной из традиций, сформировавшихся за годы проведения конференций, является активное привлечение молодых ученых — аспирантов и молодых ученых. Они составили примерно третью часть всех участников. В работе секций в качестве докладчиков и слушателей принимали участие молодые ученые из разных стран. Волгоградскую лингвистическую школу представила аспирантка из КНР Ма Лия, выполняющая диссертационное исследование под руководством профессора Ольги Дмитриевой по теме «Лингвокультурный типаж «учитель» в русской и китайской картинах мира».

Тематические пленарные заседания позволили специалистам смежных областей и их ученикам встретиться вместе и послушать друг друга. Этот опыт широко обсуждался организаторами и участниками конференции, членами программного комитета и руководителями секций и получил безусловную поддержку.

Ссылки по теме