Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сизенева Лидия Александровна

Кафедра технологии, экономики образования и сервиса

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Деловые коммуникации в международном бизнесе, Экономический анализ, Внешняя торговля, Инвестиционная политика предприятия, Анализ хозяйственной деятельности, Операционный анализ, Стратегический анализ среды управления, Контроль и анализ, Инвестиции и инвестиционный анализ, Экономика трудовой деятельности, Экономика труда, Оценка эффективности деятельности организации, Международные альянсы, слияния и поглощения, Финансовый практикум, Финансово-экономический практикум

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат экономических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Экономист. Преподаватель экономической теории по специальности «Экономическая теория», Волгоградский государственный университет, 2002 г.
Кандидат эконмических наук по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», Волгоградский государственный университет, 2005 г.
Магистр по направлению подготовки 43.04.02 «Туризм», программа «Государственное регулирование сферы туризма», Российский государственный университет туризма и сервиса, г. Москва, 2023 г.
Доцент по научной специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика», 2023 г.

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

Повышение квалификации
2020. Удостоверение о повышение квалификации по программе «Современные информационные технологии и электронные образовательные среды в высшем образовании и науке» в ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» в объеме 72 ч.
2020. Удостоверение о повышение квалификации по программе «Методика обучения менеджменту качества на предприятиях и организациях» в ФГАОУ ВО Волгоградский государственный университет в объеме 72 ч.
2020. Удостоверение о повышение квалификации по программе «Проектная и аналитическая деятельность в сфере туризма» ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в объеме72 ч.
2021. Удостоверение о повышение квалификации по программе «Орана труда и техника безопасности на предприятиях» в ФГБОУ «Российская академия менеджмента и агробизнеса» в объеме72 ч.
2022. Удостоверение о повышение квалификации по программе «Аналитическое обеспечение стратегического планирования развития туризма на региональном муниципальном уровнях» в ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в объеме72 ч.
2022. Удостоверение о повышение квалификации «Инновационный инструментарий информационно-коммуникационных технологий развития в сфере туризма и гостеприимства» в ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» в объеме72 ч.
2023. Удостоверение о повышение квалификации «Продвижение научно-популярного туризма» по программе ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в объеме72 ч.
Профессиональная переподготовка
2015. Диплом о профессиональной переподготовке в ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» по программе «Финансы, кредит и денежное обращение» в объеме 1020 часов, присвоена квалификация «Экономист в сфере финансов и кредита»
2017. Диплом о профессиональной переподготовке в АНО ДПО ВИПР по программе «Гостиничный сервис и туризм» в объеме 504 ч.

Общий стаж работы: 21

Стаж работы по специальности: 20

Резюме

Ведет активную научную и практическую деятельность в области туризма. Сферой научного интереса Сизеневой Л.А. является туристско-рекреационный потенциал Волгоградкой области, потребительская привлекательность туристских продуктов, водный и сельский туризм. Участвовала в реализации 2-х грантов РФФИ:
2017-2018 г., исследовательский проект «Метатеоретический анализ региональных туристских продуктов и разработка методики оценки их привлекательности» в качестве руководителя
2018-2019 г. исследовательский проект «Метатеоретическое обоснование императивов сохранения природного потенциала Волго-Ахтубинской поймы за счет развития туристско-рекреационной деятельности, минимизирующей антропогенную нагрузку от неорганизованного турпотока» в качестве исполнителя
Регулярно сотрудничает с Комитетом экономичной политики и развития Волгоградкой области, Региональным центром туризма и ТИЦ в реализации мероприятий по формированию туристкой привлекательности региона. Награждена благодарностью за личный вклад в формирование положительного имиджа Волгоградской области.
Является консультантом по стратегическому развитию ряда субъектов предпринимательства.
Готовит студентов к результативному участию в конференциях и конкурсах по экономике и туризму на региональном и общероссийском уровне, в т.ч:
Кащирина А. (2021г.) – конкурс на лучшую студенческую НИР вузов Минсельхоза, победитель 2 этапа
Теткина Е. (2023г.) - региональный конкурс исследовательских работ по разработке научно-популярных туристических маршрутов, 1 место
Имеет 120 публикаций, из которых 82 в базе РИНЦ, 23 в журналах ВАК, 18 в изданиях Scopus и WoS, 8 монографий / глав в монографиях, 13 учебно-методических пособий. Число цитирований РИНЦ 462, в Scopus 52, Индекс Хирша – 13.