Skip to main content

Top.Mail.Ru

Центр открытого образования Минпросвещения России

Проект «Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ» предполагает создание и обеспечение функционирования на базе зарубежной образовательной организации 1 центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Замбия. 1 центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Ангола и 1 центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Мозамбик.

В рамках проекта в 2023 году будет обеспечена реализация 6 дополнительных общеразвивающих образовательных программ на русском языке продолжительностью по 36 часов.

Формат мероприятий Проекта: очный.

Целевая аудитория: иностранные граждане в Замбии, Анголе, Мозамбике.
Все курсы рассчитаны на иностранных граждан старше 14 лет, не владеющих русским языком и/или владеющих русским языком на элементарном уровне.
Уникальность проекта заключается в том, что в содержание каждого курса включен оригинальный мастер-класс:
1. Курс «Россия: язык и традиции». В рамках курса запланирован мастер-класс по изготовлению русских народных кукол из ткани.
2. Курс «Русская литература и культура». В рамках курса запланирован мастер-класс по русским народным танцам.
3. Курс «Азбука общения». В рамках курса запланирован мастер-класс по эффективному общению «Секреты дружбы».
4. Курс «По дорогам России и Волгограда». Одна из тем данного курса посвящена истории Волгограда-Сталинграда и 80-летнему юбилею со дня Победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве. В программу курса входит мастер-класс по русским играм.
5. Курс «О мире по-русски». Русский язык становится инструментом для познания мира в области лингвистики, физики, химии, географии, экологии. В рамках курса состоится мастер-класс по древнерусской каллиграфии.
6. Курс «Говорим красиво». В программе курса запланирован мастер-класс по скороговоркам на русском языке.

На базе Центра в 2023 году будут организованы и проведены 3 мероприятия просветительского, научно-методического и образовательного характера.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Реализация проекта будет способствовать распространению российской культуры, достижений российской науки, укреплению позиций русского языка, обеспечению качества и доступности российского образования, продвижению российского образования за рубежом, содействию в укреплении международного гуманитарного российско-африканского сотрудничества.

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Мозамбик

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Замбия

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Ангола