Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт педагогической информатики

Коротков Александр Михайлович

Директор: Коротков Александр Михайлович

Заместитель директора: Штыров Андрей Вячеславович

Адрес: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ. Главный учебный корпус, каб. 0118

Телефон(ы): +7 8442 60 29 99         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: ipi@vspu.ru

Дополнительный E-mail: ipiito@vspu.ru

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Институт создан в 2000 г. на базе Научно-исследовательской лаборатории информационных технологий обучения. Основателем и первым директором Лаборатории, а затем Института был Александр Васильевич Петров, действительный член Российской Академии информатизации образования, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, кандидат химических наук, профессор.

Институт педагогической информатики – одно из самых динамично развивающихся подразделений ВГCПУ, без которого невозможно представить себе полноценное функционирование университета в XXI веке, когда информационные технологии стали неотъемлемой частью науки, учебы, производства и быта. Сотрудники Института, среди которых – доктора и кандидаты наук, аспиранты, высококлассные инженеры и программисты, ведут научные исследования, занимаются со студентами и аспирантами, работают в школах города и области, внедряя новые информационные технологии в учебный процесс, обеспечивают технологическую и методическую поддержку систем дистанционного образования.

Основные научные интересы Института лежат в сфере разработки теоретико-методической системы подготовки учащихся к обучению в компьютерных средах, подготовки педагогов-гуманитариев к профессиональной деятельности в условиях компьютерного образования, формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в компьютерной среде.

Созданные в ИПИ программно-методические комплексы получают высокие оценки специалистов. Сотрудники института регулярно выступают с докладами на конференциях и семинарах российского и международного уровня, публикуют свои статьи в научной периодике, выпускают монографии и учебные пособия. Заслуженным признанием пользуется разработанный в Лаборатории информационных технологий обучения им. проф. А.В. Петрова интернет-ресурс "Мирознай", предназначенный для организации совместно-распределенной творческой и исследовательской деятельности школьников в открытом информационном пространстве Интернета.

Но только научной и педагогической деятельностью не ограничивается работа Института. Инженеры и программисты Управления администрирования и эксплуатации компьютерных систем ИПИ поддерживают работоспособность практически всех компьютеров университета; программисты Отдела администрирования компьютерных сетей обеспечивают доступ студентов и преподавателей в Интернет, работу локальной сети ВГПУ. Отдел web-технологий обеспечивает работу и обновления официального интернет-сайта университета.

Институт активно участвует в работе Волгоградского отделения Российской Академии информатизации образования.