Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Живая планета роботов»: студенты ВГСПУ генерируют идеи образовательных проектов технопарка

«Живая планета роботов»: студенты ВГСПУ генерируют идеи образовательных проектов технопарка

Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета разрабатывают образовательные проекты для реализации на территории будущего технопарка универсальных педагогических компетенций.

Идея проект «Живая планета роботов», разработчиком которого является студент факультета математики, информатики и физики Семён Цветков, заключается в создании и внедрении межфакультетского курса бионической робототехники для младших школьников.

«Мы хотим объединить для работы возрастную вертикаль: детей младшего школьного возраста, студентов и преподавателей вуза. Задачей является обучение детей 8-9 лет основам робототехники через изучение развития жизни на планете Земля. Обучать их будут студенты различных факультетов и направлений подготовки: информатики и математики, физики, биологи, историки, географы, технологи», – рассказал Семен.

Концепция проекта заключается в организации сетевого взаимодействия структурных подразделений университета: факультеты и институты будут сотрудничать друг с другом, чтобы при помощи проекта студенты были обеспечены дополнительной педагогической практикой и возможностью непрерывного образования, что является одной из ведущих задач университета. При этом проект позволит заинтересовать школьников и привлечь их внимание к познавательной деятельности.

«При работе над проектом мы задумались над тем, что может заинтересовать современного ребенка, одинаково и девочек, и мальчиков. Это сказки и легенды, индейцы, роботы, космос, динозавры, история зарождения жизни на земле в принципе. И все это мы постараемся объединить в один курс. Студенты будут обучать детей, а преподаватели университета выступать в качестве тьюторов, помогая студентам и давая им необходимые знания», – отметил Семён Цветков.

Технопарк универсальных педагогических компетенций ВГСПУ будет открыт на территории университета в декабре. Образовательная площадка технопарка включает два коворкинг-пространства, зону ротационных форм обучения, медиастудию, методические кабинеты, учебные классы, электронную библиотеку и читальный зал. Все зоны будут оснащены современным оборудованием: робототехника, оборудование для проведения экспериментов по физике, химии, рентгенографии. Одна из площадок будет создана в рамках соглашения о сотрудничестве с российским обществом «Знание».

Ссылки по теме